Dans le but de soutenir le développement de la Commune en aidant le Conseil communal et le Conseil général, la Commune dispose des commissions suivantes :

 

Voici la liste des membres des commissions entièrement constituées pour la législature 2021-2026 :

 

 

COMMISSION D'AMENAGEMENT

Vincent Schickel, Syndic, Président, nommé par le Conseil communal
Gilbert Bapst, nommé par le Conseil général
Thierry Defaux, nommé par le Conseil communal
Andrea Felder, nommé par le Conseil général
Claude Piccand, nommé par le Conseil communal
Aurèle Schaller, nommé par le Conseil général
Giovanni Vona, nommé par le Conseil général
Laurence Aebischer, secrétaire, voix consultative

COMMISSION DES NATURALISATIONS

Andréa Wassmer, présidente
Corentin Frésard
Linda Giunta
Martine Roulin
Stéphanie Spaeni
Aurèle Schaller
Joëlle Schickel
François Vallat, vice-syndic, voix consultative
Josiane Angéloz, secrétaire

COMMISSION DE L'ENERGIE ET DE L'ENVIRONNEMENT

Diego Frieden, Président
Josiane Berset
Thierry Defaux
Vacant
Nicolas Jobin
Grégoire Minisini
Vacant
Jean-Marc Ribi
Laurence Aebischer, secrétaire, voix consultative

COMMISSION SENIOR+

Marianne Aebischer, Présidente
Sonia Baeriswyl
Lucette Kessler Bapst
Brigitte Krattinger
Vacant
Anne-Marie Marchon
Martial Pittet

COMMISSION D'ANIMATION ET D'INTEGRATION

François Vallat, Président
Saeed Ajilian
Amélie Brülhart
Airton Miller Fernandes
Anne-Laure Induni
Anne-Sarah Rinaldo
Anne Marie Simonis
Carole Sottas
Stéphanie Spaeni
Dominique Yodi Dimoke

COMMISSION FINANCIERE

Thierry Nydegger, Président
Murielle Angéloz Burns
Chantal Barras, secrétaire
Dominique Corpataux
Christel Grandjean

COMMISSION ECONOMIQUE

Vincent Schickel, Président
Linda Giunta
Christel Grandjean
Claude-Nathanaël Sciboz
Laura Simonet
Laurent Gendre
Lidia Lejeune-Mazouni

COMMISSION DES CONSTRUCTIONS

Ilias Nafaï, président
Gilbert Bapst
Olivier Brülhart
Benoît Robatel
Nicolas Sallin
Steve Tacheron
Damien Barras, contrôleur technique, voix consultative
Jonas Boegli, responsable technique
Laurence Aebischer, secrétaire, voix consultative

COMMISSION DE LA JEUNESSE

François Vallat, Président
Amélie Brülhart
Emilie Corminboeuf
Jeanne-Fleure Kaufmann
Lily Saner
Anne-Sarah Rinaldo
Carole Sottas

COMMISSION DES ROUTES ET DES EAUX

Gabriel Litzistorf, Président
Jérôme Bertschy
Solange Berset
Alain Bise
Yvan Chablais
Andrea Felder
René Krattinger
Eric Mauron
Velko Stockel

COMMISSION SYSTEME DE CONTROLE INTERNE SCI

Vincent Schickel, Président
Murielle Angéloz Burns
Isabel Bersier
Thierry Nydegger
Lucien Savoy, secrétaire
François Vallat
Vacant

CONSEIL DES PARENTS

Christina Adamo (3-7-8H)
Agron Alili (5-8H)
Christine Angéloz (APE)
Amira Bahri Ksouri (6-7H)
Christine Duc, directrice
Geraldine Duvanel Aouida (6H)
Natacha Kouassi Akissi (3H)
François Muheim (6-8H)
Fabienne Plancherel (3H)
Stéphane Pochon (enseignante spécialisée)
Clémentine Rime Genoud (PV)
Vitorria Sacco (3-4H)
Frantz Simonis (Conseiller communal)
Carole Sottas (7-8H)